Linien 652,660,662,667,668: Sperrung Undenheim 2. Bauabschnitt (22.11. - 17.12.)
22. November 2021

Vom 22.Nov. bis 17.Dez. wird die B 420 bei Undenheim im 2. Bauabschnitt gesperrt.

Der. 2. Abschnitt der Bauarbeiten bei Köngernheim/Undenheim wird am 22. Nov. beginnen. Folgende Maßnahmen werden durchgeführt:

  •  Kreisel  ist vollgesperrt
  •  direkte Zufahrt nach Köngernheim von Undenheim nicht möglich
  • Umleitung immer über Hahnheim/Selzen
  • Haltestellen Bahnhofstraße [oder Neugasse] entfallen
  • Haltestellen Köngernheim Judenpfad werden als Ersatz bedient (dort wird es eine Querungshilfe für Fußgänger geben)
  • Busdurchfahrt  vor dem Kreisel (am Salzlager der Straßenmeisterei) in beide Richtungen, Undenheim  – Hahnheim  freigegeben.

Folgende Änderungen sind zu beachten:
Linie 652    :
Von  Sörgenloch kommend über Hahnheim Freier Platz und Sonnenhof weiter nach
Undenheim zur Ersatzhaltestelle Bahnhofstraße, dann zurück über Judenpfad und
Hahnheim/Selzen nach Köngernheim..
Von Köngernheim kommend über Selzen, Hahnheim Freier Platz nach Undenheim
Ersatzhaltestelle, zurück und weiter nach Sörgenloch.
Die Grundschulfahrten werden weiterhin mit der Grundschule Undenheim bedient.
Linie 660:
In beiden Richtungen immer über Hahnheim und Köngernheim Judenpfad.   .
Die Haltestellen in Köngernheim und die Selzen Turnhalle entfallen.
Undenheim wird planmäßig bedient..
Linie 662:

  • 011 beginnt 7:03 Uhr  Köngernheim Osterberg 
  • 019 Planmäßig ab Undenheim über Judenpfad und Hahnheim nach Mommenheim Selzen Turnhalle entfällt  
  • 023    6:50 Uhr Undenheim Rathaus  
              6:51 Uhr St. Schwamb Str
              6:52 Uhr Grundschule Undenheim
              6:53 Uhr Bahnhofstr
              6:55 Uhr Köngernheim     Judenpfad
              6:56 Uhr Sonnenhof
              6:58 Uhr Hahnheim     Freier Platz
              7:00 Uhr Hahnheim GS
              7:00 Uhr Selzen Orteingang
              7:05 Uhr Mommenheim Abzw. Nierstein
              7:06 Uhr Hindenburgstraße
              7:25 Uhr  Nierstein Realschule
  •  21     7:05 Uhr Undenheim Rathaus 7:06 Uhr Undenheim Grundschule 07.07 Uhr Undenheim   Bahnhof  weiter über Hahnheim/Selzen nach Nierstein.
  •  10    planmässig bis Mommenheim, dann über Judenpfad nach  Undenheim, Selzen Turnhalle entfällt
  • 148   planmässig bis Mommenheim, dann über Judenpfad nach Undenheim, Selzen Turnhalle entfällt
  • 024   planmässig bis Osterberg, dann über Selzen/Hahnheim nach Undenheim Ersatzhaltestelle und über Judenpfad nach Mommenheim

Linie 668    :
Die Umleitung über Gabsheim entfällt, dafür wird nun  Umleitung über Selzen gefahren. Die frühere Abfahrt morgens bleibt bestehen.

 

 

zurück