Linien 652, 660, 662, 667, 668: Sperrung der B 420 bei Undenheim (11.10. - 20.11.)
30. September 2021

Ab dem 18. Oktober 2021 wird die Bundestraße 420 in mehreren Abschnitten gesperrt. Begonnen wird mit dem Bereich Einmündung Undenheim (von Wörrstadt kommend) bis zum Kreisel bei Köngernheim.

Bereits ab dem 11. Oktober 2021 wird die Bahnhofstraße/Zufahrt Köngernheim gesperrt, dort wird die Bushaltestelle ausgebaut.

  • Verbindung Undenheim – Köngernheim über Kreisel und Neugasse (s. Skizze)
  • Ersatzhaltestellen für Köngernheim Bahnhofstraße in der Neugasse, Undenheim Bahnhofstraße einseitig vor Gasthaus „Reichskrone“

 

Anpassungen im Fahrplanangebot ab dem 18.10.:

Linie 652

Alle Fahrten von/nach Oppenheim führen über - Selzen – Köngernheim- Gaustraße und Neugasse.

Undenheim wird als Stichfahrt bedient: Staatsrat-Schwamb-Straße links in die Bahnhofstraße (hier die Ersatzhaltestelle bedienen) weiter auf Dr. Dieter-Curschmann Straße (siehe Skizze) und weiter nach Plan.

Linie 660

Es entfallen bei allen Fahrten die Haltestellen Hahnheim, Bahnhofstr- Freier Platz- Sonnenhof und Köngernheim Judenpfad. Bitte nutzen Sie für Fahrten von/nach Hahnheim die Buslinie 652.

Nach der Haltestelle Undenheim Bahnhof wird Richtung Mainz bis zum Kreisel gefahren, dann die erste Ausfahrt raus - dann links indie Neugasse und weiter nach Selzen Ortseingang dann weiter nach Plan. In der Gegenrichtung sinngemäß.

 

Von Undenheim nach Mainz

Bei den Folgende Fahrten werden Stichfahrten zur Hahnheim Grundschule gefahren. Die Fahrten beginnen in Undenheim Rathaus 5 min Früher. Nach Bedienen der Haltestelle Hahnheim Grundschule links in die Bahnhofstraße fahren dann weiter auf Am Alten Bahnhof bleiben und auf die Hauptstraße, wieder rechts abbiegen in Richtung Mainz. Bei allen anderen Fahrten der Linie 660 wird Hahnheim nicht angefahren.

Fahrt ( Ferienfahrten )

Mo-Fr Neue Abfahrt Undenheim Rathaus
Fahrt 009     ab 05:35
Fahrt 019     ab 06:20
Fahrt 035     ab 06:40
Fahrt 049     ab 08:50
Fahrt 055     ab 09:33
Fahrt 067     ab 10:33
Fahrt 107     ab17:33
Fahrt 111     ab 18:33
Fahrt 115     ab 19:33


Fahrt ( Schulfahrten )

Mo- Fr Neue Abfahrt Undenheim Rathaus
Fahrt 037     ab 07:18
Fahrt 043     ab 07:47 
Fahrt 049     ab 08:50  (nur Mo-Do)
Fahrt 055     ab 09:33
Fahrt 067     ab 10:33
Fahrt 107     ab 17:33
Fahrt 111     ab 18:33
Fahrt 115     ab 19:33

Bei allen anderen fahrten der Linie 660 wird Hahnheim nicht angefahren.

Alle Fahrten samstags und sonntags, die in Undenheim Rathaus in Richtung Mainz beginnen gilt: 5 Minuten frühere Abfahrzeit, Stichfahrt zur Grundschule Hahnheim und von dort aus weiter nach Mainz.


Von Mainz nach Undenheim:                                                                                                                                                                    

Die Haltestelle Hahnheim Grundschule wird nur bei folgenden Fahrten bedient:

Fahrt 030           von  Mainz > Hahnheim Grundschule> Selzen
Fahrt 058           von   Mainz > Hahnheim Grundschule > Selzen

Alle anderen Fahrten können Hahnheim gar nicht anfahren!
 

Linie 662

Fahrt 011 beginnt     7.02 Uhr Neugasse, weiter plan

Fahrt 019 planm.      und über Neugasse

Fahrt 023 beginnt     6.50 Uhr Undenheim Rathaus, weiter
                                     6.51 Uhr St.-Schwamb-Str
                                     6.52 Uhr Grundschule Undenheim
                                     6.53 Uhr Bahnhofstr
                                     6.55 Uhr Köngernheim Neugasse (Osterberg entfällt)
                                     6.58 Uhr Selzen Turnhalle
                                     7.06 Uhr Hahnheim Grundschule
                                     7.01 Uhr Selzen Ortseingang
                                     7.05 Uhr Mommenheim Abzw. Nierstein
                                    7.06 Uhr Hindenburgstraße
                                    7.25 Uhr Nierstein Realschule

Fahrt 010 planm.     11.50 Uhr Selzen Ortseingang
                                    11.52 Uhr Hahnheim Grundschule
                                    11.54 Uhr Selzen Turnhalle
                                    11.57 Uhr Köngernheim Neugasse
                                    11.58 Uhr Undenheim Bahnhofstr
                                    11.59 Uhr St.-Schwamb-Str
                                    12.02 Uhr Undenheim Rathaus -Fahrtende-

Fahrt 024 planm.     13.05 Uhr Nierstein Realschule
                                    13.17 Uhr Undenheim Bahnhofstraße/Ersatz
                                    13.20 Uhr Köngernheim Neugasse
                                   13.22 Uhr Selzen Turnhalle
                                   13.25 Uhr Hahnheim Grundschule
                                   13.26 Uhr Selzen Ortseingang
                                   13.30 Uhr Mommenheim Abzw. Nierstein
                                   13.26 Uhr Hindenburgstraße
                                   13.30 Uhr Mommenheim Gemeindehalle

Fahrt 040 planm.    bis 16.09 Uhr Friesenheim Gaustr
                                   16.13 Uhr Undenheim Bahnhofstr/Ersatz
                                   16.16 Uhr Köngernheim Neugasse
                                   16.19 Uhr Selzen Turnhalle
                                   16.23 Uhr Hahnheim Grundschule*

Fahrt 046 planm.    16.10 Uhr Hahnheim Grundschule* weiter
                                   16.11 Uhr Selzen Bahnhofstr
                                   16.12 Uhr Selzen Turnhalle
                                   16.14 Uhr Köngerneim Neugasse
                                   16.16 Uhr Undenheim Bahnhofstraße
                                   16.19 Uhr Undenheim Grundschule
                                   16.21 Uhr Köngernheim Neugasse
                                   16.22 Uhr Köngernheim Osterberg
                                   16.26 Uhr Friesenheim Dorfplatz
Linie 668

Von Wörrstadt kommend in Schornsheim hinter der Tankstelle rechts ab über Gabsheim und Bechtolsheim nach Undenheim, dann planmäßig weiter (umgekehrt sinngemäß Undenheim, Bechtolsheim…)

Fahrt 100 beginnt dann 10 Minuten früher 6.35 Uhr ab Dalheim.

Fahrt 200 & 202 fahren über Gabsheim etc.

 

zurück